Журнал «Ахульго»

Журнал «Ахульго»  »   Журнал №5  »   О ЧЕМ ПИСАЛИ ДАГЕСТАНСКИЕ ГАЗЕТЫ В 1918 - 1919 ГОДАХ

О ЧЕМ ПИСАЛИ ДАГЕСТАНСКИЕ ГАЗЕТЫ В 1918 - 1919 ГОДАХ

[опубликовано 24 Декабря 2008]

Архив

О ЧЕМ ПИСАЛИ ДАГЕСТАНСКИЕ ГАЗЕТЫ В 1918 - 1919 ГОДАХ

От Военно-Революционного Комитета
приказ № 1
По Интернациональному Полку

Военный Штаб доводит до сведения части Интернацио-нального полка следующее:
1. Воспрещается во внеслужебное время отлучаться в город с оружием.
2. Воспрещается показываться на улицах в публичных местах и на вокзале в нетрезвом виде.
3. Виновные в нарушении этих двух постановлений Штаба бу-дут привлекаться к ответственности вплоть до увольнения из полка.
Штаб Интернационального Полка
(Вольный горец № 46, 2 марта 1918 г.)


Кино-театр «Прогресс» 28 февраля, 1 и 2 марта демонст-рация
В А С И Л И С А

Барятинская ул. Бытовая кинодрама «Русской золотой серии» в 4-х частях, с участием артистов Государствен-ных театров В.Ф. Лебедена, Жели-бужана, Левина и артистов театра Мезлюбина А.К. Янушевой.
(Вольный горец № 46, 2 марта 1918г.)

Все зубные врачи и занимающиеся зубоврачением.
Врачи проживающие в г.Петровске приглашаются сегодня 2 марта в 8 ч. вечера в кв. Т.Нисневича на собрание по вопросу об организации одонтологической группы.
(Вольный горец. № 46, 2 марта 1918 г.)

Объявление
Комиссар города Петровска объявляет домовладельцам, арендаторам домов, гостиниц и постоялых дворов привести в са-нитарное состояние дворы, выгребные ямы и клозеты к 10 марта с.г. в противном случае виновные будут подвергаться штрафу от 50 р. До 3000 р. В административном порядке.
Комиссар города Н.Ермошкин
(Вольный горец № 46, 2 марта 1918г.)

Продается
Одна новая офицерская диогиналевая шинель и велосипед.
Спросить у заведующего пристанью общества "Русь".

Школьная жизнь
Дом Юношества. Расписание секционных занятий:
Воскресенье: театральная секция в 5 ч. веч.
Понедельник: научная, 7 ч. веч.
Вторник: музыкальная 7 ч. веч.
Среда: театральная 7 ч. веч.
Четверг: литературная 7 ч. веч.
Пятница: спортивная 7 ч. веч.
Суббота: политическая 7 ч. веч.
Правление принимает ежедневно от 10-12 и 5-7
(Вольный горец № 46, 2 марта 1918г.)

Евреи солдаты офицеры, врачи и сестры милосердия, как со-стоящие на военной службе, так и находящиеся в отпуске, а также и уволенные, приглашаются на общее собрание имеющее быть в вос-кресенье 4-го марта с.г. в 7 час. вечера в помещении Еврейского На-родного Дома. (Барятинская улица, бывшее офицерское собрание).
Союз Еврейских воинов
(Вольный горец № 47, 3 марта 1918г.)

Темир Хан Шуринское Общество взаимопомощи офицеров
№-го сего марта устраивает в общественном Шуринском Собрании благотворительный вечер с лотореей-аллегри и кабарэ, о чем доводит до сведения отзывчивой публики гор.Петровска и просит не отказать почтить этот вечер своим присутствием или оказать возможное денежное пособие. Цель устройства вечера - сделать временную поддержку офицерам и их семьям оказав-шимся в слишком тяжелом материальном положении вследствие неполучения жалования или пенсии и не имеющих возможность подыскать себе подходящий труд. Пожертвования просят адресо-вать казначею вечера Подполковнику Каблицкому в гор.Шуру.
Председатель общества Подполковник Каидбеков
(Вольный горец № 47, 3 марта 1918г.)

Кража в продовольственном магазине
В ночь на 3 марта был злоумышленниками взломан замок двери продовольственного магазина около холодильника Тагие-ва, было похищенного сахара, чая и табаку всего на сумму около 40.000 руб.
Поранение
2-го марта, во дворе дома Кашпаева, по Барятинской улице, на Рамазана Ахмедова накинулся с обнаженным кинжалом Иза-биль Рамазанов, который сильно изранил Ахмедову руки. Как выяснилось, месть эта была на почве ревности.

ПРИНЯТИЕ МУСУЛЬМАНАМИ Г.ПЕТРОВСК-ПОРТ ШАРИАТА
4 марта мусульманами города Петровск-Порт и его ок-рестностей был принят шариат, который вступает в силу с 4 часов дня.
( Вольный горец № 48 6 марта 1918г).

Возле Городского Самоуправления 26 февраля утерян бу-мажник с 1081 рублем денег и паспорт с двумя фотографически-ми карточками. Нашедшего, прошу доставить в редакцию газ. «Вольный Дагестан», за что будет выдано 100 руб вознагражде-ния.
Солдат Польского легиона Восик
(Вольный горец № 31 9 февраля 1918г)

Петровский Городской театр. Украинская труппа под управлением Г.Г.Каганца. Сегодня 9 февраля представлено бу-дет Каин и Авель в 4-х действиях. Начало ровно в 8 1/2 часов вечера.
( Вольный горец № 31 9 февраля 1918 г.)




Вокзал в Порт-Петровске. Начало 20в.




Порт-Петровск. Пароход общества «Кавказ и Меркурий» вы-ходит из бухты. 1909г.

«Храбрый» поручик
8 февраля в городской театр около 11 часов вечера, вошел поручик 2-го пограничного полка с солдатом того же полка, оба пьяные. Выпив в театральном буфете еще несколько бутылок пи-ва, они вышли в фойе, стали кричать и придираться к публике и никакие просьбы и уговоры на них не действовали. Начался предпоследний акт пьесы, поручик не унимался, тогда солдат взял его «за шиворот» и выбросил из фойе. На шум вышли еще солдаты, отобрали у него револьвер и хотели его арестовать, но поручик, подобрав шинель, скрылся. Личность бежавшего пору-чика пока не выяснена.
(Вольный горец № 32 10 февраля 1918г).

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Правительство Республики Союза Горцев Кавказа доводит до всеобщего сведения граждан Горской Республики о состояв-шемся 15 сего ноября своем постановлении относительно пере-именования города Петровск в город Шамиль-Кала.
День высадки Петра Великого на территории Дагестана был днем с которого началось фактическое посягательство свержен-ного ныне Русского Царизма на священные права Дагестанских Горцев на свободное и независимое политическое существова-ние, а равно начало угнетений и ограничений мусульман горцев в их правах с навязыванием чуждой им чисто Русско-Славянской культуры в видах ассимиляции-поглощения. Надвигающаяся на Дагестан, а вместе с ним и на все Горские племена Северного Кавказа угроза эта висевшая над Дагестаном целое столетие, сильно угнетала умы лучших людей его, - имамов Гази Магоме-да, Гамзата и Шамиля которые вели борьбу с оружием против этой угрозы. Из них наиболее популярный среди всех не только горских народов, но и других национальностей - герой Имам Шамиль, став во главе народного движения, объединил почти все горские племена и вел упорную кровопролитную войну на про-тяжении четверти века, отстаивая свободу и независимость гор-цев Кавказа и, укрепляя в них веру Мусульманскую и начала Му-сульманского права-шариат. 25 августа 1859 г., подчиняясь гру-бой силе Русского Империализма Шамиль вынужден был сдать Гуниб, последний оплот горской свободы и независимости, и сложить оружие.
В пятницу 8 ноября с.г. гор.Петровск пал в результате боев доблестных сынов Дагестана, Чечни и других горских племен, а равно и единоверной и дружественной нам державы Оттоманской Империи с сильными врагами горской свободы и независимости.
С этого дня положен конец угнетению Дагестана и гор.Петровск становится городом Свободной Республики Союза Горцев Кавказа. С этого дня осуществляются заветные мечты и чаяния Дагестанского Народа и его исторического героя Имама Шамиля.
Правительство Республики Союза Горцев в ознаменовании этого исторического дня и в видах сохранения памяти в горских сердцах имени нашего Народного Героя Имама Шамиля постано-вило переименовать гор.Петровск в гор.Шамиль-Кала».
За Председателя Правительства Республики
Полковник Кн. Н. Тарковский. 1918г.ноября гор.Т.-Х.-Шура
(Дагестан № 10 22 ноября 1918г).

МЕСТНАЯ ЖИЗНЬ

...В ближайшем будущем у нас в Т.-Х.-Шуре, предполагается откры-тие курсов по рисованию живописи и культуре под руководством академи-ка Е.Е. Лансере и студента Мюнхенской Академии художников Х.Муссаева. В программу занятий входят рисование с гипса и живой на-туры, лепка, начиная с простейших форм и вплоть до сложных орнаментов и голов с натуры; живопись акварелью, темпера и масляными красками с цветов, фруктов, драпировок, а также портреты, изложение общих приемов композиции - стилизация растений, краткие понятия о стилях, плакаты.
Все эти занятия предположено вести одновременно в связи со степе-нью подготовленности занимающихся. Раз в неделю будут лекции по ис-тории искусств и краткий курс теории перспективы. Занятия - каждый день, кроме воскресений от 5 до 7 часов вечера в здании женской гимна-зии. Плата помесячная - 30 руб.
Предварительная запись желающих поступить, открыта в помещении редакции газеты «Дагестан» (Аргутинская, Статистический Комитет, про-тив гостиницы «Париж») взнос же платы при начале занятий. При доста-точном числе записавшихся начало занятий последует в двадцатых числах (старого стиля) текущего месяца.
( Дагестан № 10, 22 ноября 1918 г.)


ПРИКАЗЫ
Правительства Республики Союза Горных Народов Кавказа
29-го ноября 1918 г. № 6
Последней сессией Дагестанского Народного Совета был избран Заведующим Военным Отделом Управления области Ге-нерал-Майор Микаил Халилов, обязанности которого, вследствие его отсутствия, временно нес бывший Диктатор и затем военный Губернатор Дагестанской Области, а ныне и.д. Военного Мини-стра Республики Полковник Князь Нух Бек Тарковский. В виду возвращения из служебной поездки Генерал-Майора Микаила Халилова, предлагается ему вступить в исполнение должности по заведыванию Военным отделом Дагестан, приняв на законном основании от Полковника Князя Нух-Бека Тарковского все дела, документы, инвентарь, имущества, денежные суммы и все про-чее, числящееся за ним по этому отделу и довести Правительству Республики об исполнении сего приказа.
(Дагестан № 7 29 ноября 1918г.)


§ 1 При временном управлении Даг.областью сначала Диктатурой, а затем в звании Военного Губернатора обла-стью Полковника Князя Нух-Бек Тарковского был организо-ван Штаб по управлению военными силами Дагестана. Штаб этот переименовывается в «Главный Штаб Военного Мини-стерства Республики Союза Объединенных Горцев Кавказа». Временно на этот Штаб возлагается и несение всех обязанно-стей по военному отделу Даг.обл. под руководством и наблю-дением по делам военным, касающимся Дагестана, заведую-щего этим Отделом Генерал-майора Микаила Халилова.
§ 2 В связи с переходом от Военного Губернатора Даг.обл военных дел в ведение Заведующего Военным отделом по Управлению областью Генерал-майору Микаилу Халилову, звание «Военного Губернатора Даг.обл.», переименовывается в звание «Губернатор Даг.обл.».
Об изложенном объявляется для сведения и кого касает-ся исполнения.
Приказы Военного Губернатора Даг.обл. № 101
В виду ходатайства общества сел. Кафыр-Кумух мельницу Кн. Гульрух Ханум Тарковской, расположенную при названном селении, признать свободной от работы на оборону и предоста-вить частным лицам производить на ней помол зерна в порядке очереди поступления такового.
( Дагестан № 10 22 ноября 1918 г.)

Правительственное сообщение
28 и 29 ноября делегация Правительства Союза Горских На-родов Кавказа имела переговоры с представителями Союзных Держав в Баку.
Из этих переговоров, закрепленных обменом письменными документами, определенно выяснилось, что Союзные Державы поддерживают Правительство в его работе установления порядка и спокойствия на нашей территории.
Вопрос же окончательного закрепления нашей независимо-сти подлежит рассмотрению мирной конференции народов.
Правительство призывает всех граждан без различия рели-гии, национальностей к интенсивной трудовой жизни и к объеди-нению вокруг общих целей, имеющих в виду восстановление нормальной жизни и экономического благополучия, столь потря-сенного господствовавшей доныне анархией.
Подлинное подписал: Председатель Правительства А.М.Чермоев,
Министр Внутренних Дел И.Б.Гайдаров
Верно: Военный Губернатор Д. об. Полковник Д.Мусалаев
( Дагестан № 11, 25 ноября 1918 г.)

Объявление
Объявляется для сведения населения Республики Союза Горских Народов Кавказа, что в пределах Республики обязатель-ны в обращении:
 Российские кредитные билеты.
 Билеты Российского Государственного Казначейства и купоны от них по нарицательной стоимости
 Боны Бакинской Городской Управы
 Боны Совета Бакинского Городского Хозяйства (красно-вато - коричневого и лилового цветов)
 Боны Закавказского Комиссариата
 Турецкие лиры по курсу - 1 лира -и - 20 рублей
Виновные в неисполнении объявленного будут привлекать-ся к ответственности по законам военного времени.
Примечание: Боны Бакинской Городской Управы и Совета Ба-кинского Городского Хозяйства признаны представителями анг-лийского Правительства и приняты к обращению наравне с дру-гими денежными знаками по нарицательной цене.
И.об. Министра Финансов Багадур Малачи-Хан
Гор. Темир-Хан-Шура 7 декабря 1918 г. (Дагестан № 2 29 ноября 1918г.)

Официальное сообщение,
полученное по прямому проводу от Нашего дипломатиче-ского представителя при Азербайджанской Республике 8-го сего декабря
«В Сухум и Поти прибыли войска Союзников». На днях ожидается прибытие в Батум больших их сил во главе с Коман-дующим, имеющим широкие полномочия.
Вчера, в субботу, состоялось в торжественной обстановке открытие Азербайджанского Парламента. На Николаевской ули-це был выставлен почетный караул английских войск. В Парла-менте присутствовал представитель Союзного Командования Полковник Кокорель.
Губернатор Мусалаев
( Дагестан № 12 29 ноября 1918г.)

Приказы Губернатора Дагестанкой области
№ 114
4 декабря 1918г. гор.Т-Х-Шура
Назначаются на должности Начальников Округов
1. Темир Хан Шуринский округ - Парзулаев
2. Гунибский Округ - Полковник Исак Пиралов
3. Казикумухский округ - Полковник Магомед Сулейманов
4. Кюринский округ - гражданин Абдул Гамид Оружбеков
5. Самурский округ - Капитан Абдулгамид Гусейнов
6. Даргинский округ - Коллежский Ассесор Магома Гаджиев
7. Аварский округ - капитан Кайтмаз Алиханов
8. Хасав - Юртовский округ - Магомед Гаджи Баташев
9. Кайтаго-Табасаранский округ - Тагир Султанов
10. Андийский округ - полковник Магомед Мусаев.
(Дагестан № 13 1918г.)

Приезд английской Миссии

В пятницу 20 декабря прибыл в гор. Т-Х-Шуру Английская Миссия во главе с полковником Роуландсоном. Миссия прибыла со специальным поездом. На вокзале был выставлен почетный караул и оркестр музыки. В сопровождении представителей высшей власти, Англичане проехали в приготовленный для них Народный дом.
18 и 19 декабря прибыли казачьи части. Ожидается прибытие боль-шого казачьего отряда.
(Дагестан № 15 1918г.)

Начальник Военной Миссии Союзных Держав Полковник Роуланд-сон принимает ежедневно от 11 до 1 час. дня, в Губернаторском доме.
(Дагестан № 16 1918г.)

Приказы
По военному Ведомству Правительству Союза Народов Северного Кавказа.
§ 2
Заведывающий Военным Отделом Даг.области Генерал - Майор Микаэль Халилов, согласно повеления Правительства Союза Народов Северного Кавказа, назначается на должность Товарища Военного Министра.
§ 5
Во изменение приказа по военному Министерству от 5 де-кабря с.г. за № 1 п.2 вновь формированному пехотному батальо-ну присваивается название «1-й Дагестанский стрелковый Имама Шамиля батальон».
§ 10
Ротмистр Дагестанского конного полка Мавраев назначает-ся командиром Чеченского конного дивизиона, коему предписы-ваю немедленно начать формирование.
Полковник Кн.Тарковский
(Дагестан № 17 1919г.)
Из Баку
Громом аплодисментов встретил Азербайджанский Парла-мент в заседании 10 декабря сообщение об объявлении независи-мости Республики Союза Горский Народов Кавказа. Парламент приветствует Союз Горских Народов Кавказа с независимость вступлением этих народов на путь самостоятельного государст-венного строительства. Естественные тесные дружественные сношения, вытекающее из общности многих интересов послужат началом цементирующим отдельные кавказские республики и единое мощное цельное называемое Союзом Кавказских Респуб-лик, интересы коих требуют солидарного выступления всех рес-публик пред иностранными державами на конференцию. Азер-байджанский Парламент шлет горячий свой привет Республике соседних братских народов, искренним пожеланием стойкости и твердости в проведении начал независимости и самостоятельно-сти устроения своей жизни.
За председателя Азербайджанского Правительства
старший товарищ доктор Агаев
(Дагестан № 18 1919 г.)



Базар в Темир-Хан-Шуре. Начало 20в.



Местная жизнь
В десятых числах текущего месяца в течение 3-5 дней из-вестный петроградский художник Е.Лансере и художник Х.Муссаев устраивают выставку своих картин и рисунков, ис-полненных главным образом здесь в Шуре. Х. Муссаев кроме то-го выставляет ряд рисунков, сделанных им во время его пребыва-ния в Турции на фронте. Это будет едва - ли не первая выставка картин в Т-Х-Шуре.
( Дагестан № 20 1919г.)

Копия с Телеграммы
из Тифлиса от 9 января с.г. за № 85 Председателю Сове-та Министров Коцеву.
От своего имени и от имени Правительства Грузинской Де-мократической Республики, приношу в Вашем лице искреннюю благодарность Союзному Совету Горцев за желание установить с нами добрососедские отношения. Грузинский народ всегда стре-мился, и будет стремиться к установлению означенных со своими соседями, памятуя, что лишь тесные узы дружбы могут упрочить положение всех народностей Кавказа.
Председатель Правительства Жордания
( Дагестан № 22 1919 г.)

Приказ Военного Губернатора Дагестанской Области
№ 879 18 ноября 1918г.
Правительство Республики Союза Горских Народов Кавказа поручило Штабс-капитану Даниял Апашеву организовать обще-ство попечения о больных, раненых и убитых воинах, как турец-ких, так и горских.
Сообщая об этом, предлагаю всем учреждениям и должно-стным лицам области оказывать самое широкое содействие на-званному обществу.
(Дагестан № 7, 1918г.)